Ария заморского гостя. Куда эволюционирует рынок общественных инициатив?

| |

Пропонуємо до вашої уваги статтю про "День Донора" в Харкові, яка вийшла 2 червня в місцевій газеті "Время".


В Украине сформировалась целая индустрия общественной деятельности со своими рынками услуг и предложений, маркетингом, ярмарками и даже биржей. Уничижительное «грантоеды» сменил солидный и несколько парадоксальный термин: «профессиональные неправительственные организации».

Свыше полутора десятков лет назад западные фонды с невиданными на то время в Украине благотворительными деньгами появились в Украине, а с ними и так называемые «грантоеды» — негосударственные общественные организации, которые сделали использование заморских средств основным способом и целью своего существования. Сегодня уже можно говорить о том, что это явление, образно говоря, выросло из коротких штанишек разрозненных, бессистемных и краткосрочных грантов, под видом благотворительности питавших информацией разве что иностранную политическую и социально-экономическую разведку. Складывается впечатление, что «грантоедство» в Украине стоит на пороге качественных изменений. Доноры все меньше говорят о политике (возможно, разочаровались в способности общественных организаций оказывать серьезное влияние на изменение внутриполитической ситуации в стране), а все больше — о решении насущных социальных проблем и побуждении граждан к социальной активности. И здесь трудно не заметить: кого ни лоббируй, урок минувшего десятилетия для иностранных фондов и институтов один. Кто бы ни пришел у нас к власти — грабят и вязнут в коррупции.
Кстати, и сами общественные организации не стремятся, как бывало, «мониторить» политическую ситуацию в стране. Сегодня большинство заявок на гранты — это защита окружающей среды и поддержка подрастающего поколения или инвалидов.
Об этом свидетельствует первый в Украине «День донора», состоявшийся в Харькове. «Донорами» теперь принято называть грантодателей, то есть различные, большей частью — международные, институты и фонды, которые питают деятельность негосударственных общественных организаций.

Как не попасть в «черный список»?

Интерактивная дискуссия собрала в Харькове около полусотни общественных организаций региона и представителей влиятельных «доноров». Как отметили организаторы — общественные организации «Поступ», «Толеранс центр» и «Фонд місцевої демократії», цель встречи — найти взаимопонимание между «третьим сектором» и организациями, которые предоставляют финансовую поддержку их проектам и программам.
— При отборе организации для нас очень важны ее дееспособность и опыт работы, — отмечает представитель Всеукраинского благотворительного фонда «Крона» Лариса Сидельник. — Так, если речь идет о детях с ограниченными возможностями, то организация должна работать с детьми-инвалидами не меньше трех лет. Мы не приветствуем, если сегодня вы занимаетесь инвалидами, завтра экологией, а послезавтра предотвращением насилия в семье. Мы должны знать, что организация работает эффективно. Для нас это очень важно, потому что мы отчитываемся перед нашими инвесторами.
О наличии «черного списка» общественных организаций, которые не выполняют обязательств перед инвесторами, представители международных фондов говорят полушутя-полусерьезно. Конечно же, информация о тех, кто неэффективно расходует средства, сказывается на их репутации.
— Необходимо, чтобы профессиональные неправительственные организации имели возможность больше учиться, инвестировать в свое развитие, учиться продавать свои услуги потенциальным заказчикам, — отметил представитель ресурсного центра «Гурт» Тарас Тимчук. — Мы сформировали уникальный мультимедийный архив, который будет полезен другим организациям. И если вы зайдете на наш сайт, то вы найдете там мастер-классы, где есть анализ типичных ошибок, которые допускают НПО при подаче заявок и т. п.
В Киеве проводятся традиционные ярмарки институционального развития. И теперь «Гурт» объявляет тендер на организацию региональных ярмарок в Хмельницком, Запорожье и Харькове. А для участия в очередной национальной ярмарке собирается пригласить представителей других стран: Румынии, Грузии, Молдовы, где украинский «третий сектор» может познакомиться с потенциальными партнерами и конкурентами.

Старая «Евразия» дышит «Східною Європою»…

Как меняется тематика финансирования интересно проследить по эволюции известного в минувшем десятилетии Международного фонда «Евразия». Его, если можно так выразиться, наследник — фонд «Східна Європа».
— Когда мы были в «Евразии», мы были исключительно грантодающей организацией, теперь мы реализуем и собственные благотворительные проекты в режиме «50 на 50», — рассказывает представитель фонда Юрий Пискалек. — И для начала мы обязаны сами привлечь под их реализацию спонсорские средства.
Направления деятельности фонда: экономическое, социальное развитие территорий, охрана окружающей среды и развитие гражданского общества.
Как отметил Юрий Пискалек, блок социальных проектов фонда начинался в… Харькове. А харьковские инициативы далфи толчок развитию подобных проектов в других регионах Украины:
— Здесь я могу привести пример появления Клубов социальной активности на базе территориальных Центров социального обслуживания граждан, а также программу трудоустройства для людей с ограниченными возможностями. Стартовала программа поддержки социальных предприятий в Донецкой и Львовской областях. На очереди — Харьковщина.
Интересно, что средства фондов стали получать и государственные структуры. В частности, получают поддержку программы местных органов власти, направленные на энергосбережение. В Днепропетровской области это проект «Чистая энергия», который направлен на снижение выбросов углекислого газа в атмосферу. Совместно с ОБСЕ начали программу «Зеленая школа». Это экологическое просвещение школьников. Запустили сеть сайтов в рамках проекта «Твой местный депутат». Эта программа направлена на пробуждение интереса граждан к деятельности местных политиков Харьковского, Чугуевского и Изюм­ского городских советов.
Как сообщил Юрий Пискалек, в ближайшее время планируется объявить новый конкурс с поддержкой коалиций НПО.

Биржа без коммерции

Но дальше всех пошел отечественный Фонд Виктора Пинчука, который впервые в украинской практике запускает «Украинскую биржу благотворительности».
— Биржа — это посредник, который связывает «третий сектор» со спонсорами, — поясняет один из менеджеров будущего проекта Екатерина Березовская. — Это общенациональный проект. Подобные действуют в США и других государствах, где они успешно работают и ежедневно привлекают около полумиллиона долларов на организацию различных благотворительных проектов.
Каждая НПО, которая прошла аккредитацию на бирже, сможет разместить свой проект, заявку или описание ситуации на специальном портале в Интернете и таким образом привлечь дополнительные средства для своей деятельности, то есть, прежде всего, речь идет о финансовой поддержке. Причем не существует ограничений по тематике. Это может быть организация, которая работает как с беженцами, так и в сфере защиты окружающей среды.
Запуск «Украинской биржи благотворительности» намечен на начало 2012 года. С чем это связано? Как известно, программы вещания на ведущих телеканалах формируются за год. Планируется запуск специальной телепередачи, с соответствующей медийной раскруткой организаций, которые зарегистрируются на бирже.
Следующим не менее важным компонентом этой программы Фонда Виктора Пинчука станет работа напрямую с потенциальными корпоративными донорами.
Одно из основных условий — постоянный аудит и аккредитация тех организаций, которые намерены пользоваться услугами биржи. Основные требования — открытость, любой человек, который захочет выделить деньги на реализацию того или иного проекта, должен иметь полное представление об организации, которая будет его выполнять.
Кстати, никаких процентов за услуги биржа не снимает, то есть нет коммерческой заинтересованности. Зато есть ответственность за дееспособность той или иной общественной организации или донора. В дальнейшем будет разработан кодекс поведения организаций для работы на бирже.
Основная задача — привлечение массового «донора» и развитие благотворительности на территории Украины. Один из самых богатых людей в стране, зять экс-президента Леонида Кучмы Виктор Пинчук надеется таким образом сформировать позитивный имидж Украины в мире и практически обеспечить контроль за благотворительной деятельностью в нашей стране. Не все же это делать американцам?

На платформі Blogger.